Greenpeace и "Приразломная": отклоненные апелляции и наркотики на корабле
9 октября 2013 года

Мурманский облсуд оставил под стражей двух активистов Greenpeace, фотожурналиста и врача с судна Arctic Sunrise, обвиняемых в пиратстве. В среду история с ЧП на "Приразломной" получила продолжение - следователи обнаружили на Arctic Sunrise наркотики. Сами экологи отрицают наличие наркотических веществ на корабле и готовятся обратиться в Европейский суд по правам человека.

РУССКАЯ ЧЕТВЕРКА

Первыми Мурманский областной суд рассмотрел апелляции обвиняемых в пиратстве русских. Так, 8 октября судья постановил оставить под стражей врача Arctic Sunrise Екатерину Заспа, фотожурналиста Дениса Синякова и руководителя пресс-службы Greenpeace России Андрей Аллахвердова. В среду аналогичное решение было вынесено в отношении активиста экологической организации Романа Долгова.

При этом защита Долгова и Синякова просила отпустить подзащитных на свободу под залог. Экологи заявляли о том, что Долгов страдает бронхиальной астмой, и нахождение под стражей может привести к обострению заболевания. Сам активист после оглашения решения суда заявил о намерении обжаловать его законность.

ЕСПЧ И ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

Решение суда экологи встретили заявлением о готовности обратиться в Европейский суд по правам человека, не уточнив, однако, сроков.

"После отклонения апелляции есть все основания для подачи жалобы на изменение меры пресечения в Европейский суд по правам человека. Согласно существующей практике Европейского суда, после второй инстанции есть основания для подачи жалобы. Подача жалобы будет происходить достаточно быстро. Обычно ЕСПЧ рассматривает дела долго, но у него есть также ускоренная процедура в случае, если человек находится под стражей. Я думаю, что в данном случае эта процедура будет применена", - сказал юрист Greenpeace России Михаил Крейндлин.

Тем временем в среду стало известно, что исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду передал в посольство России в Нидерландах письмо президенту РФ Владимиру Путину, выражая готовность переехать в Россию на время судебных разбирательств над активистами, а также выступить поручителем их образцового поведения в обмен на освобождение обвиняемых из-под стражи под залог.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что администрация президента пока не получила письмо от эколога. Кроме этого, он подчеркнул, что Путин не решает следственные вопросы. "Наверное, цель встречи указана в письме. По вопросам следствия Владимир Путин не является правильным адресатом", - сказал Песков, отметив, что этими вопросами занимаются следственные органы.

НОВЫЙ ПОВОРОТ

Следователи обнаружили наркотические вещества во время обыска на судне Arctic Sunrise, из-за чего обвинения в пиратстве, выдвинутые против 30 человек, фигурирующих по делу о ЧП на "Приразломной", могут быть пересмотрены, сообщил в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно, маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается", - указал Маркин.

Также он отметил, что "часть изъятой (на судне Arctic Sunrise) аппаратуры имеет двойное назначение и могла использоваться не только в экологических целях". Это будет проверено в рамках судебных экспертиз, которые следствие планирует назначить в ближайшее время.

Экологи же заявляют, что наркотиков на судне не было, а в сейфе у врача находились только разрешенные лекарственные препараты. "Мы можем только предположить, что российские власти имеют в виду медикаменты, которые наши суда обязаны иметь на борту согласно морскому праву На борту был квалифицированный врач с десятилетним опытом работы в российских больницах. Определенные медикаменты содержались в сейфе, к которому имели доступ только врач и капитан. Мы знаем, что сейф был взломан российскими властями во время обыска. Мы можем предположить, что речь идет об этих медикаментах", - говорится в заявлении Greenpeace International.

Кроме того, экологи подчеркивают, что перед отправлением из Норвегии судно было досмотрено норвежскими службами с использованием служебной собаки. На борту ничего не было найдено, так как "на судне не было ничего незаконного", отмечает Greenpeace International.

СТАРЫЕ СОБЫТИЯ

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания. Корабль доставили в Кольский залив. Активистов же поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. На прошлой неделе все 30 человек по решению суда были помещены под арест.

Это была уже вторая акция Greenpeace у "Приразломной": в августе 2012 года шесть альпинистов Greenpeace "оккупировали" на платформу 15 часов.