ЕК не имеет дедлайна по публикации претензий к "Газпрому"
9 октября 2013 года

Еврокомиссия не имеет крайнего срока, когда может опубликовать свои претензии к "Газпрому" по конкуренции, сказал вице-президент Еврокомиссии Хоакин Альмуния на пресс-конференции в среду.

Альмуния ранее заявил о готовности ЕС выдвинуть "Газпрому" обвинения в препятствии конкуренции в ЕС, что может привести к штрафу максимум в 10% оборота компании - примерно 15 миллиардов долларов. Еврокомиссия (ЕК) пока что может проинформировать "Газпром" о своих опасениях за нарушение компании конкуренции в ЕС, что не предусматривает незамедлительного взыскания штрафа, сообщил ранее пресс-секретарь ЕК Антуан Коломбани.

"Мы продолжаем работать У меня нет дедлайна", - сказал Альмуния, отвечая на вопрос о возможных сроках предъявления претензий.

ЕК с начала сентября прошлого года ведет расследование по трем возможным случаям нарушения "Газпромом" правил ЕС, которые затрагивают рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

ЕК теперь может представить "Газпрому" так называемое "заявление о претензиях", которое проинформирует компанию о предварительных выводах Еврокомиссии. Это дает возможность компании отреагировать на возражения ЕК в письменной форме и, при запросе, на устных слушаниях, до принятия Еврокомиссией какого-либо окончательного решения.

Согласно правилам, ЕК, изучив доводы компании, пересматривает и "иногда отказывается" от своих первоначальных претензий и может принять решение о закрытии дела.