Власти Сахалина обеспокоены отсутствием источника для газификации области
16 июля 2013 года

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин считает необходимым определить источник для газификации области, поскольку срок распоряжения о поставках газа в рамках "Сахалина-II" истекает в следующем году.

"Мы активно сотрудничаем с ОАО "Газпром" по программе газификации Сахалинской области. До конца года ТЭЦ-I полностью перейдет на газовое топливо. Помимо Южно-Сахалинска, который активно газифицируется, ведутся подготовительные работы по подключению еще 32 населенных пунктов, где проживают более 80 тысяч человек", - сообщил губернатор во вторник на совещании по развитию Сахалинской области.

По его словам, наиболее сложным вопросом на сегодняшний день является определение дальнейшего источника газа для газификации области, поскольку срок действия распоряжения правительства РФ о поставке газа по проекту "Сахалин-II" заканчивается в 2014 году.

"Эта неопределенность в близкой перспективе может стать тормозом в реализации программы газификации области", - заявил Хорошавин.

Губернатор попросил президента РФ сформулировать соответствующее поручение правительству Российской Федерации, ОАО "Газпром" и правительству области по определению источников газа, а также - по уточнению схемы газификации Сахалина.