"Татнефть" введет газопровод для добычи сверхвязкой нефти за 300 млн руб до конца года
22 июля 2013 года

"Татнефть", входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, завершит строительство газопровода для разработки сверхвязкой нефти (СВН) на Ашальчинском месторождении до конца текущего года, - заявил главный инженер ОАО "Татнефть" Наиль Ибрагимов.

Ввод газопровода позволит увеличить потребление газа на Ашальчинском месторождении, более чем в четыре раза - с существующих 36 миллионов кубических метров до 150 миллионов кубических метров газа в год.

Ибрагимов уточнил в понедельник в ходе Республиканского нефтяного саммита в Бугульме, что "Татнефть" построит газопровод за счет собственных средств. По его словам, как один из вариантов рассматривается передача газопровода дочернему предприятию "Газпрома" - ООО "Газпром - Трансгаз - Казань".

Ранее сообщалось, что стоимость проекта составит порядка 300 миллионов рублей. По газопроводу, протяженностью более 20 километров, будет доставляться газ для выработки пара. Для добычи одной тонны СВН требуется три тонны пара.

Ибрагимов также проинформировал, что "Татнефть" планирует в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, увеличить добычу СВН на Ашальчинском месторождении в 1,6 раза, до 117,5 тысячи тонн. Среднегодовой дебет скважин на Ашальчинском месторождении в 2012 году составил 224 тонны в сутки, в 2013 году составит 322 тонны нефти в сутки.

В компании разработан бизнес-проект по освоению Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти до 2030 года, предусматривающей бурение 10 пар горизонтальных скважин в год. Также создаются мощности по добыче, подготовке и транспортировке СВН.