Стоимость прокладки "Южного потока" в Сербии возросла на 8,8% - до 1,85 млрд евро
11 июля 2013 года

Стоимость прокладки сербского участка газопровода "Южный поток" возросла с планируемых 1,7 миллиарда евро до 1,85 миллиарда евро, сообщил директор ООО "Южный поток Сербия" Александр Сыромятин.

"Стоимость в 1,7 миллиарда евро была рассчитана на основе технико-экономического обоснования. Цифры в 1,85 миллиарда евро - это уточнение по результатам проектных работ. Окончательные цифры пока никто не назовет, они могут измениться как в большую, так и в меньшую сторону"

Строительство будет осуществляться в основном на средства, привлеченные "Газпромом" , Сербия участвует в проекте суммой в 105 миллионов евро.

Как пояснил глава "Сербиягаза" и второй директор ООО "Южный поток Сербия" Душан Баятович, подвижки в цене связаны с изменениями стоимости стали и многих других параметров. По его словам, окончательная сумма инвестиций станет известна после проведения тендера по выбору подрядчиков, намеченного на сентябрь.

Длина сербского участка газопровода составит около 450 километров, начало строительства намечено на конец текущего года.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - "Южный поток". В ноябре 2009 года была зарегистрирована совместная проектная компания "Южный поток Сербия" (South Stream Serbia AG). Доля "Газпрома" в компании составляет 51%, "Сербиягаза" - 49%.