"Газпром нефтехим Салават" вложит в экологические проекты 9 млрд руб за 17 лет
15 июля 2013 года

ОАО "Газпром нефтехим Салават", владеющее одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, разработало экологическую программу на 2013-2030 годы стоимостью около 9 миллиардов рублей, сообщает предприятие.

"Программа предусматривает реализацию мероприятий в области охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, обращения с отходами. На экологические мероприятия компания планирует потратить не менее 9 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

В частности, в 2013 году компания планирует построить автоматическую установку тактового налива темных нефтепродуктов за 1,391 миллиарда рублей, что позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В 2015 году планируется ввести установку обезвреживания сульфидно-щелочных стоков за 1,946 миллиарда рублей. Стоимость реконструкции очистных сооружений комплексов нефтепереработки и нефтехимии до 2018 года превысит 5,1 миллиард рублей.

Кроме того, программа предусматривает реализацию проекта рекультивации нарушенных территорий и инвестиции в содержание и обустройство мест временного размещения отходов с учетом установленных требований природоохранного законодательства.

"Результатом реализации экологической программы должны стать оздоровление природной и промышленной экосистем региона, а также восстановление нарушенных территорий в зоне потенциального техногенного воздействия компании на окружающую среду", - говорится в сообщении.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (до февраля 2011 г - "Салаватнефтеоргсинтез") является одним из главных центров нефтехимии в России, крупнейший в России производитель бутиловых спиртов. "Газпром переработка", дочерняя компания "Газпрома" владеет 97,57% компании.