Строительство первой компрессорной станции по проекту "Южный коридор" началось на Кубани
15 мая 2013 года

Строительство компрессорной станции "Казачья" - базового объекта газотранспортной системы "Южный коридор" - началось в среду в Крымском районе Краснодарского края.

Станция находится примерно в 30 километрах от конечной точки "Южного коридора" на побережье Черного моря. Ее ожидаемая производительность - 63 миллиарда кубических метров в год, общая мощность - 200 МВт.

Гендиректор ООО "Газпром Инвест" Михаил Левченков рассказал журналистам, что компрессорная станция входит в проект "Южный коридор" - самый крупный строительный проект в РФ.

"Он ("Южный коридор") представляет собой линейную часть, протяженностью 2,5 тысячи километров газопроводов и 10 компрессорных станций. Проект проходит по восьми субъектам РФ и его основное назначение - увеличение подачи газа в центральные и южные регионы, а также подача газа в морскую часть газопровода "Южный поток" для транспортировки в Европу", - рассказал Левченков.

По его словам, старт проекту "Южный коридор" был дан пять месяцев назад, и на сегодняшний день уже подготовлены строительные площадки трех компрессорных станций, уложены в траншею более 300 километров газопроводов. Мягченков не назвал объем инвестиций в компрессорную станцию "Казачья" и в "Южный коридор" в целом. Проект реализуется в два этапа: первый - строительство западного коридора - завершится в 2015 году, а в целом проект будет окончен в 2017 году.