Путин проведет переговоры с главой Южной Осетии, который посетит РФ с рабочим визитом
20 мая 2013 года

Президент РФ Владимир Путин во вторник проведет переговоры со своим коллегой из Южной Осетии Леонидом Тибиловым, сообщила пресс-служба Кремля в понедельник.

"Во вторник также состоится встреча Путина с президентом Республики Южная Осетия Тибиловым, который посетит Россию с рабочим визитом. Планируется обсудить широкий круг вопросов", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении пресс-службы российского президента, среди тем, которые будут затронуты - состояние и перспективы двусторонних отношений, актуальные вопросы российского содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

Россия является главным внешнеэкономическим партнером Южной Осетии, отмечается в пресс-релизе. За 2012 год объем двусторонней торговли составил 57,2 миллиона долларов, а в 2013 году - рост югоосетинского экспорта составил 24,3% по сравнению с прошлым годом.

Пресс-служба напомнила, что Газпром инвестировал свыше 10 миллиардов рублей на строительство газопровода Дзаурикау - Цхинвал, а правительство Москвы - порядка 2,5 миллиарда рублей на строительство микрорайона "Московский" в Цхинвале.

"Уделяем внимание сотрудничеству в гуманитарной сфере. В 2012 году в Цхинвале открылся Российский центр науки и культуры, на базе которого в том числе ведется преподавание русского языка", - отмечается в сообщении.