Пушков считает, что Интерпол удалил данные о розыске Браудера под политическим давлением
25 мая 2013 года

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков считает, что Интерпол удалил все данные о главе британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяме Браудере, потому что на него надавили, используя политический ресурс, говорится на сайте "Единой России".

Ранее в главном офисе Интерпола в Лионе сообщили, что на сессии в пятницу комиссия изучила жалобу, поданную в адрес Браудера, и постановила, что это дело имеет политическое происхождение, а также рекомендовала удалить всю информацию (о нем) из базы данных Интерпола. Генеральный секретариат организации известил все страны-члены Интерпола о рекомендациях комиссии.

"Я думаю, что на Интерпол был оказан нажим довольно влиятельных кругов", - заявил Пушков. По его мнению, тот факт, что Интерпол удалил из своей базы данных всю информацию о Браудере, потому что считает дело "политическим", говорит о том, что этот бизнесмен "сумел мобилизовать, по всей вероятности, значительный политический ресурс и перекрыть российский запрос".

"Потому что без серьезного разбирательства объявлять дело политическим - это политическая позиция, а не позиция следственного органа", - полагает глава думского комитета.

Тверской суд Москвы в апреле санкционировал заочный арест Браудера. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое указывало, что он уклоняется от явки на следственные действия. Браудер объявлен в международный розыск. Браудер, по версии следствия, только от имени ООО "Камея" незаконно приобрел по более низкой внутрирыночной цене более 130 миллионов акций ОАО "Газпром" на сумму не менее 2 миллиардов рублей, чем причинил ущерб РФ в особо крупном размере.