Фотовыставка "Золотая черепаха" получила "Хрустальный компас" от РГО
26 мая 2013 года

Ежегодная фотовыставка "Золотая черепаха" стала одним из победителей первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас".

"Этой фотовыставке нет аналогов в мире, не только потому что работы очень профессиональные, но и потому что на ней представлены не только фотографии мест дикой природы, но и инициативы по их сохранению", - сказал на церемонии вручения премии в субботу в Краснодаре член жюри, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных.

Всего на конкурс подали заявки 153 проекта, которые были реализованы в России, среди них и образовательные программы, и краеведческие исследования, и научные открытия. Экспертное жюри выбрало девяти победителей в разных номинациях.

Лучшим научным проектом было признано бурение глубоководной скважины на антарктической станции Восток, образовательным - экологическое просвещение в лагере "Орленок", где детей обучают обращению с отходами. Лучшей фотоработой жюри назвало подводную съемку Черного моря, а лучшим изданием - атлас по истории болгарской цивилизации.

Кроме того, пятикилограммовые компасы из хрусталя получили разработчики программы очистки от загрязнения берегов Енисея и авторы культурно-просветительских передач, посвященных выдающимся жителям Липецкой области. Двумя наградами были отмечены проекты дочерних предприятий "Газпрома" - корпоративный фестиваль самодеятельных коллективов "Факел" и проект экологической безопасности строительства компрессорной станции "Портовая" на магистрали "Северный поток".

Премия "Хрустальный компас" была учреждена в середине ноября прошлого года Русским географическим обществом (РГО) по инициативе краснодарского подразделения организации и некоммерческого партнерского объединения предприятий ОАО "Газпром", работающих на территории края.