Власти Томской области и Газпром вложат 1 млрд руб в газификацию региона в 2013 г
26 февраля 2013 года

ОАО "Газпром" и администрация Томской области планируют направить более 1 миллиарда рублей на выполнение работ по газификации региона в 2013 году, в первую очередь, на газификацию Томска и Томского района, сообщил председатель комитета по газификации Дмитрий Вейс.

Ранее сообщалось, что "Газпром" и администрация Томской области в конце января 2013 года подписали программу развития газоснабжения и газификации Томской области на 2013-2015 годы стоимостью около 8,5 миллиарда рублей. Планируется, что до 2016 года "Газпром" построит в области 81 километр газопроводов-отводов, 154 километра межпоселковых газопроводов и шесть газораспределительных станций. Это позволит обеспечить газификацию 28 населенных пунктов. В свою очередь, администрация области обеспечит строительство 546 километров газораспределительных сетей, перевод на газ 85 котельных и 13 тысяч квартир и домовладений.

По данным обладминистрации, предполагается, что благодаря реализации программы к 2016 году уровень газификации в области достигнет 13,7%. В настоящий момент уровень газификации Томской области один из самых низких в Сибири и составляет около 7-8%.

Большая часть газопроводов (около 140 километров) обеспечит природным газом населенные пункты, в которых ранее вообще не было газа. На востоке региона планируется подвести газ к городу Асино, райцентрам Первомайское и Зырянское, также газифицировать поселки Старокусково, Новокусково, Феоктистовка, Победа, Большедорохово, Воронино Яя, Семеновка, Цыганово, Берлинка, Причулымка. В программу также включен проект газификации правобережья реки Обь на территории Шегарского района - там "Газпром" подведет газ к населенным пунктам Оськино, Победа, Лебединка. В Томском районе межпоселковые газопроводы будут построены до деревень Тахтамышево, Кандинка, Курлек, Итатка. Около 15 километров газопроводов будут построены для повышения пропускной способности и обеспечения стабильного газоснабжения населенных пунктов, где уже начата газификация.

"По мере подготовки проектной документации в 2013 году будет открываться финансирование строительно-монтажных работ. На эти цели в областном бюджете 2013 года заложено 375 миллионов рублей, в бюджете "Газпрома" - 629 миллионов рублей", - сказал Вейс.

Он уточнил, что инвестиции в газификацию региона в 2013-2015 годах со стороны "Газпрома" составят 2,5 миллиарда рублей, со стороны Томской области - 6 миллиардов рублей. При этом со стороны региона источником инвестиций будут не только бюджетные средства (2,2 миллиарда рублей), но и привлеченные инвестиции в размере 2,4 миллиарда рублей и средства населения 1,4 миллиарда рублей.

Вейс рассказал, что в настоящее время стороны работают над проектированием газопроводов.

"Первые работы по газификации будут начаты в Томске и Томском районе. В качестве первоочередных объектов к финансированию строительства внутрипоселковых газопроводов в 2013 году определены населенные пункты Дзержинское, Апрель, Просторный, Предтеченск, Аникино, Кафтанчиково, Киргизка, Светлый", - отметил собеседник агентства.

По его словам, проектирование внутрипоселковых газопроводов завершится до конца 2013 года.