Маргелов надеется, что польский законопроект "О газе" не скажется на EuRoPol GAZ
25 февраля 2013 года

Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов надеется, что польский законопроект "О газе" не помешает сотрудничеству в рамках EuRoPol GAZ.

"Мы положительно оцениваем наше торгово-экономическое сотрудничество", - заметил он, выступая в рамках совместного заседания комитетов по международным делам Совета Федерации и Госдумы РФ с участием парламентской делегации Польши. Вместе с тем, сенатор признал, что его "беспокоит проект закона Польши "О газе", который разработан под "Третий энергопакет" Евросоюза". Он высказал надежду на то, что "закон не будет действовать применительно к АО EuRoPol GAZ".

"Газпром" и польская PGNiG в конце октября договорились об увеличении объемов поставок газа в Польшу и о продлении срока действующего контракта до 2037 года. Одновременно были урегулированы вопросы управления компанией EuRoPol GAZ и ее тарифной политики при транспортировке российских углеводородов. В настоящее время Россия поставляет в Польшу 8 миллиардов кубометров газа в год. Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев ранее сообщал журналистам, что поставки российского газа в Польшу могут увеличиться до 11 миллиардов кубометров в 2010 году.

Долгожданный для польской стороны регуляторный закон о добыче сланцевого газа планируется утвердить в этом году.