Бюджет-2012 Оренбургской области исполнен с дефицитом в 2,5 млрд руб - власти
19 февраля 2013 года

Бюджет Оренбургской области за 2012 год исполнен с дефицитом в 2,531 миллиарда рублей, сообщила министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова.

За минувший год собрано 182 миллиардов рублей налогов и сборов, что на 26 миллиардов рублей или 16,7% больше чем в 2011 году. В областной бюджет за отчетный период зачислено 50,9 миллиардов рублей, что также превысило уровень прошлого года - на 6,4 миллиардов рублей (рост на 14,4%).

На 93,4% бюджета областного сформировались за счет налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, акцизов по подакцизным товарам и налога на имущество организаций. Основные налогоплательщики региона - ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", КГН ОАО "Газпром", ОАО "Гайский ГОК", Филиал ОАО "РЖД" Южно-Уральская железная дорога, Оренбургское отделение Сбербанка России сохранили свои позиции лидеров.

В частности, поступления по налогу на прибыль организаций увеличились на 1,8 миллиарда рублей и составили 24,8 миллиардов рублей. На долю этого источника в структуре поступлений областного бюджета приходится 49%. При этом высокой сохраняется доля убыточных организаций - 25%.

Акцизов по подакцизным товарам в бюджет области зачислено 4,5 миллиардов рублей, где только доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты составили 4,4 миллиардов рублей. В сравнении с 2011 годом поступления по акцизам увеличились на 14% или на 560 миллионов рублей в денежном выражении.

Налог на имущество организаций пополнил бюджет области на 6,3 миллиарда рублей, что на 874 миллиона рублей или 16% больше поступлений 2011 года.

Поступления по транспортному налогу составили 905 миллионов рублей и практически сохранились на уровне предыдущего года, хотя структура поступлений изменилась. Суммарно налоговые отчисления от организаций увеличились, а от физических лиц - уменьшились, что связано с предоставлением физлицам дополнительных льгот по налогу.

"Для покрытия дефицита бюджета был выбран самый публичный, стабильный и долгосрочный источник заёмных средств - выпуск государственных облигаций. Условия выпуска были согласованы с Минфином России, и 20 декабря 2012 года состоялось размещение облигаций в полном объёме на общую сумму 4 миллиарда рублей", - сказала Мошкова.

Государственный долг области с учётом этого размещения на начало 2013 года составил 14,8 миллиардов рублей или 29% от собственных доходов.