Базовые договоренности РФ и КНР по газу могут быть достигнуты до конца марта - Дворкович
25 февраля 2013 года

Россия и Китай согласуют базовые договоренности по условиям поставок российского газа до конца марта, заявил журналистам в Пекине вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Компания "Газпром" и китайские партнеры ведут активные консультации и переговоры по условиям поставок и рассчитывают выйти на базовые договоренности уже к визиту в Россию генерального секретаря Компартии Китая и будущего председателя КНР Си Цзиньпина в конце марта", - сказал Дворкович по итогам заседания председателей российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству.

"Основные параметры соглашения со временем будут определены, но контрактные обязательства будут сформированы в течение нескольких месяцев", - добавил вице-премьер, отметив, что это потребует более детальной юридической работы и работы финансистов. "Мы рассчитываем, что базовые условия можно будет определить уже в течение нескольких недель", - сказал Дворкович.

По его словам, за последние несколько месяцев сторонам удалось серьезно продвинуться в вопросах газового сотрудничества. "В этом году есть все возможности выйти на конкретные договоренности по расширению поставок газа по различным направлениям, прежде всего по так называемому Восточному коридору", - добавил вице-премьер.

Комментируя сотрудничество России и Китая в газовой сфере, Дворкович отметил, Россия видит "серьезный потенциал поставок СПГ как "Газпромом" с завода, который будет построен в Приморском крае, так и другими компаниями, прежде всего НОВАТЭКом в рамках проекта Ямал-СПГ".