XV форум INNOVUS в Томске будет посвящен инновациям в сырьевом секторе экономики
3 декабря 2012 года

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин дал старт подготовке XV форума INNOVUS, который пройдет в Томске 22-24 мая 2013 года и будет посвящен инновациям в сырьевом секторе экономики, сообщила в понедельник обладминистрация.

"Бурное развитие томских инновационных компаний было обусловлено именно заказами нефтегазового комплекса. Поэтому всякое противопоставление экономики природных ресурсов и экономики знаний абсолютно ошибочно. Мы на форуме постараемся это доказать и показать стране", - цитируются в сообщении слова Жвачкина.

По данным администрации региона, согласно договоренности с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в рамках форума в Томске планируется открыть центр по подготовке кадров для газовой промышленности. Кроме того, в рамках INNOVUS будет открыт новый корпус Томской особой экономической зоны и подписаны соглашения об открытии новых R&D-центров крупных компаний.

Организатором форума вместе с администрацией области выступит Российская академия народного хозяйства и государственной службы. Генеральными партнером форума станет ОАО "Газпром", форум также поддержат компании "Интер РАО", "СИБУР", "Газпромбанк".

Инновационный форум с международным участием ежегодно проводится в Томске. В сибирский город традиционно приезжают руководители ряда федеральных властных структур, топ-менеджеры крупных российских и зарубежных компаний. В 2012 году форума не было, его перенесли на май 2013 года.

Четырнадцатый томский форум INNOVUS прошел 26-27 мая 2011 года. В течение двух дней представители федеральных министерств, региональной власти, бизнеса и иностранные эксперты обсуждали тему: "Инновационная Россия - 2020: Как запустить экономику знаний". В основу программы форума была положена стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. В форуме приняли участие более трех тысяч человек - это рекордное число участников (в 2010 году было в три раза меньше).