Ростовская область подключила последний негазифицированный район
29 декабря 2012 года

Межпоселковый газопровод протяженностью 82 километра от газораспределительной станции "Кануково" (Калмыкия) до ранее негазифицированного Заветинского района (Ростовская область) в субботу введен в эксплуатацию, сообщила пресс-служба губернатора.

Заветинский район оставался последним сельским районом области, не охваченным газификацией. Строительство и пуск указанного газопровода дают возможность подключиться к природному газу почти 3 тысячам семей в двух селах района - Заветном и Киселевке.

В них уже выполнено свыше 400 проектов газификации домов, сегодня газ пришел в первые 26 домовладений. Кроме того, перейти на "голубое топливо" смогут 35 котельных.

Газораспределительная станция "Кануково" и межпоселковый газопровод построены в 2012 году "Газпромом" в соответствии с договоренностями губернатора Ростовской области Василия Голубева и главы правления компании "Газпром" Алексея Миллера.

Обязательства по прокладке 53 километров внутрипоселковых газопроводов в Заветинском районе взял на себя "Ростовоблгаз". В Киселевке газопровод построен полностью. В Заветном вводится в строй первая часть, проектирование и строительство второй части газопровода запланировано на 2013-2014 годы.

В Ростовской области на газификацию в текущем году было направлено за счет всех источников финансирования свыше 2,5 миллиардов рублей (в 2011 году - 1,8 миллиарда рублей).

Программа газификации регионов России осуществляется совместно "Газпромом" и властями субъектов Федерации. При этом компания финансирует доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

Для реализации программы газификации "Газпром" и правительства субъектов Федерации заключают соглашения о сотрудничестве и договоры о газификации. Перечень работ и сроки их завершения со стороны компании и руководства регионов ежегодно фиксируются в графиках синхронизации строительства объектов газификации, призванных обеспечить подключение потребителей сразу по завершению "Газпромом" прокладки межпоселковых газопроводов.

Функции инвестора, организатора и координатора работ по программе газификации регионов РФ осуществляет ООО "Газпром межрегионгаз" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"), представитель в Ростовской области - ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону".

В 2005 году, до начала реализации программы, уровень газификации Ростовской области составлял 64,8%, а в начале 2012 года он достиг 80%.