Россия и ЕС проведут встречу по Третьему энергопакету на следующей неделе - Новак
12 декабря 2012 года

Представители России и Евросоюза проведут встречу по Третьему энергопакету, который применяется в Евросоюзе, на следующей неделе, сообщил глава министерства энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции в Никосии.

"Мы обсудили вопросы развития газовой, нефтяной инфраструктуры. Договорились о том, что на следующей неделе проведем встречу с регуляторами, с представителями Еврокомиссии, с компаниями, участвующими в строительстве инфраструктуры в Европе по поставкам газа, в том числе по "Северному потоку", для обсуждения вопросов, связанных с реализацией Третьего энергетического пакета, возможных исключений, которые могут быть рассмотрены для того, чтобы эти проекты были реализованы", - сказал он.

Так называемый третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.

Эксперты полагают, что Еврокомиссия пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую. "Газпром" также считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

В ноябре президент РФ Владимир Путин сообщал на пресс-конференции, что Россия попросила Евросоюз не придавать обратную силу законам, которые могут быть приняты в рамках Третьего энергопакета.