Путин в Индии обсудит инвестиции, энергетику и военно-техническое сотрудничество
23 декабря 2012 года

Президент РФ Владимир Путин в понедельник посетит с официальным визитом Индию, где обсудит развитие российско-индийского стратегического партнерства и подпишет ряд соглашений, сообщили в Кремле.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, программа визита российского лидера в Индию предусматривает переговоры с премьер-министром страны Манмоханом Сингхом, после которой пройдут российско-индийские переговоры в расширенном составе. Затем запланированы встреча с президентом Пранабом Мукерджи и беседы с председателем партии Индийский национальный конгресс Софией Ганди и лидером оппозиции Сушмой Свараджем.

В центре внимания сторон, как ожидается, будут вопросы энергетики, инвестиций, военно-технического сотрудничества и актуальные международные проблемы.

ДОКУМЕНТЫ

Планируется, что по итогам переговоров на высшем уровне будет подписан пакет из более чем десятка двусторонних документов. Среди них, как ожидается, межведомственный меморандум о сотрудничестве в области науки, технологий и инноваций, меморандум между Российским фондом прямых инвестиций и "State Bank of India" о содействии прямым инвестициям, программа культурных обменов на 2013-2015 годы, протокол о консультациях между министерствами иностранных дел на 2013-2014 годы, ряд крупных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества, а также договоренностей коммерческого характера.

Кроме того, будет принято совместное заявление по итогам визита, в котором в развернутом виде будет представлена "общая картина сотрудничества двух стран по основным областям и направлениям взаимодействия", отметил Ушаков.

ПРИВЕЛИГИРОВАННОЕ ПАРТНЕРСТВО

Как отметил Ушаков, с 2000 года отношения между Россией и Индией, которым в этом году исполняется 65 лет, носят характер стратегического партнерства, а с 2010 года оно вышло на уровень "особо привилегированного".

"Развивается интенсивный политический диалог. Ежегодно проводятся переговоры на высшем уровне - поочередно в обеих странах. В этом году это уже не первая встреча российского лидера со своими индийскими коллегами. В частности, в июне президент России общался с премьером Индии в Лос-Кабосе в рамках саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Поддерживались контакты и по телефону", - сообщил помощник главы государства.

Москва и Нью-Дели, по словам представителя Кремля, координируют шаги по широкому кругу вопросов глобальной и региональной повестки дня - укрепление центральной роли ООН в мировых делах, реформирование международной валютно-финансовой системы, взаимодействие в G20, БРИКС, РИК (Россия, Индия, Китай), ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), ВАС (Восточно-Азиатское сообщество) и других многосторонних форумах.

"Россия рассматривает Индию в качестве одного из достойных и сильных кандидатов на место постоянного члена расширенного Совета Безопасности ООН, а также поддерживает ее намерение стать полноправным участником ШОС", - сказал Ушаков.

Детальные оценки нынешнего состояния и перспектив российско-индийского сотрудничества содержатся в статье Путина, которая будет опубликована в газете "Хинду" накануне визита в Нью-Дели, отметили в пресс-службе Кремля.

ТОВАРООБОРОТ

Важнейшая составляющая российско-индийского взаимодействия, как отмечают в Кремле, - укрепляющиеся экономические связи. С 2000 года объем торговли между странами увеличился в шесть раз.

"Хотя темпы роста товарообмена в 2010-2011 годах несколько снизились, в текущем году прирост вновь ожидается на уровне 30%. Россия и Индия выйдут по итогам года на рекордный показатель товарооборота - по предварительным оценкам, более 10 миллиардов долларов", - сказал Ушаков.

Как в экспорте из России в Индию, так и в экспорте из Индии в Россию преобладают высокотехнологичные товары и машинотехническая продукция.

ЭНЕРГЕТИКА

Говоря о сотрудничестве в области высоких технологий, помощник президента РФ отметил целый ряд совместных проектов в атомной энергетике, добыче углеводородов, черной металлургии, автомобиле- и авиастроении, в сфере информационных и биотехнологий, фармацевтике и химической промышленности.

Одним из самых знаковых проектов стало строительство АЭС "Куданкулам", которое началось в 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт". На сегодня сооружены два реактора ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт. Россия и Индия намерены построить еще несколько энергоблоков на этой станции. Первый энергоблок уже готов к запуску, а пуск второго ожидается в следующем году.

"При сооружении станции использованы самые надежные и современные технологические решения", - отметил Ушаков.

Другие значимые проекты - освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1" с привлечением Индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, строительство при российском участии новых энергетических мощностей и реконструкция металлургических заводов в Индии.

Ранее в российском газовом холдинге "Газпром" заявляли, что крупные поставки в Индию из РФ сжиженного природного газа (СПГ) должны начаться в 2016 году. В 2009 и 2011 годах российский холдинг экспортировал в Индию 0,65 миллиона тонн СПГ.

Кроме того, ONGC обсуждала с крупнейшим российским независимым производителем газа НОВАТЭК возможность участия в проекте по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ".

Индийская сторона также выражала заинтересованность в сотрудничестве с российскими предприятиями, в частности такими, как "Норникель", и в новых инвестиции из РФ, например в сфере телекоммуникаций по линии АФК "Система".

ВТС

Область военно-технического сотрудничества является одной из самых продвинутых в российско-индийских отношениях. На данный момент, помимо действующих многомиллиардных контрактов на поставку вооружения и боеприпасов из России, стороны достигли договоренности о переходе к совместному производству продукции военного назначения.

Одним из важных проектов в этой сфере стало создание самолета пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), серийное производство экспортной версии которого, по данным Минобороны РФ, намечено на 2020 год.

Впрочем, взаимодействие двух стран в области ВТС не во всем проходит гладко. Примером тому может служить затянувшийся проект по модернизации авианосца "Адмирал Горшков". Ожидается, что эта проблема будет обсуждаться на саммите в Дели. По заявлениям российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) корабль будет передан Индии до конца 2013 года.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации "Адмирала Горшкова", проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году и предусматривал, что РФ модернизует корабль за 750 миллионов долларов и поставит Индии палубную авиацию на такую же сумму. Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи неоднократно сдвигались. Новая сумма контракта составляет 2,3 миллиарда долларов и является дополнительной к подписанному в 2004 году соглашению. На корабле будут базироваться истребители МиГ-29К и вертолеты Ка-27 и Ка-31.

Гораздо успешнее идет реализация проекта по строительству серии фрегатов для ВМС Индии на заводе "Янтарь" в Калининграде. Первый корабль был передан заказчику 9 ноября и, по словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, индийская сторона довольна его качеством. Всего по контракту предусмотрено строительство шести корабле этой серии и стороны уже начали переговоры о строительстве еще трех фрегатов проекта Tarkash.

В целом, по прогнозам Рособоронэкспорта, Россия может ежегодно поставлять в Индию оружия и вооружений на сумму до 3 миллиардов долларов в рамках подписанных контрактов. В то же время в ведомстве отметили, что потребности индийской армии в новых видах вооружений превышают возможности российского оборонно-промышленного комплекса. На это же указывали и некоторые эксперты, которые считают, что Москва может в перспективе утратить свои позиции на традиционных рынках в Индии и Китае из-за отсталости своего ОПК и быстрого развития оборонной промышленности в этих странах.

По оценке директора Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игоря Коротченко, объем российского экспорта вооружений в Индию в 2012-2015 годах вырастет более чем в два раза по сравнению с предыдущими четырьмя годами и превысит 14,6 миллиарда долларов. Однако с 2013 года лидером на индийском рынке станут США, полагает он.

В Кремле тем временем не вполне согласны с такими оценками.

"С учетом итогов предстоящих переговоров это сотрудничество будет еще более расширяться, углубляться и совершенствоваться. Будут достигнуты некоторые конкретные договоренности... Не хочу забегать вперед, по итогам вы сами посмотрите, но если говорить о тревожных моментах (снижение темпов ВТС), то они несколько преувеличены", - сказал Ушаков.