Госдума рассмотрит соглашение с Белоруссией о поставке и цене газа
21 декабря 2012 года

Госдума в пятницу рассмотрит соглашение о поставке газа в Белоруссию и ценах на него.

Документ устанавливает для Белоруссии на 2012 год цену на газ, поставляемый для удовлетворения ее внутренних потребностей, а также определяет формулу такой цены на 2013 и последующие годы в привязке к цене газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Соглашением также определяется порядок расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по газопроводам ОАО "Белтрансгаз" как для внутреннего потребления, так и за пределы Белоруссии.

Также депутаты рассмотрят межправительственное соглашение с Белоруссией об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности "Белтрансгаза".

Соглашение предусматривает заключение договора между ОАО "Газпром" и Государственным комитетом по имуществу Белоруссии о приобретении российским холдингом 50%-ного пакета акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов.

В соглашении закрепляются условия и направления дальнейшей деятельности "Белтрансгаз", в частности: модернизация, реконструкция и развитие газотранспортной системы, находящейся в собственности компании; осуществление "Белтрансгазом" функции исключительного импортера российского газа, поставляемого в Белоруссию; транспортировка газа через территорию республики за ее пределы и осуществление функции оператора участка газопровода Ямал-Европа на территории Белоруссии.

"Газпром" в прошлом году выкупил оставшиеся 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов. Ранее "Газпром" приобрел первый пакет - 50% акций "Белтрансгаза" - также за 2,5 миллиарда долларов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о том, что это была выгодная сделка для страны.

По магистральным трубопроводам, проходящим по территории Белоруссии, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область России, Литву, на Украину и в Польшу.