БОЙКО Юрий Анатольевич
24 декабря 2012 года

Президент Украины Виктор Янукович назначил вице-премьером экс-главу Минэнерго Юрия Бойко. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства в понедельник.

Ниже приводится биографическая справка.

Юрий Анатольевич Бойко родился 9 октября 1958 года в Горловке Донецкой области.

C 1975 года по 1981 год учился в московском химико-технологическом институте имени Менделеева по специальности "химия и технология органических соединений азота" (химик-технолог).

В 2001 году получил диплом инженера-экономиста в Рубежанском филиале Восточноукраинского национального государственного университета.

С 1981 года по 1999 год Бойко прошел путь от мастера производственного участка до генерального директора химического завода "Заря" в Рубежном.

C июня 1999 года по май 2001 года Юрий Бойко занимал должности председателя правления и генерального директора ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез" (Лисичанский НПЗ). В то же время он был членом партии "Трудовая Украина" Сергея Тигипко.

С августа 2001 года по февраль 2002 года - председатель правления АО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ).

В январе 2002 года Бойко был назначен председателем правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и заместителем государственного секретаря министерства топлива и энергетики Украины.

В августе 2003 года стал первым заместителем министра топлива и энергетики Украины в правительстве Виктора Януковича, сохранив за собой пост председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".

В марте 2005 года по инициативе нового главы кабинета министров Украины Юлии Тимошенко Бойко был уволен с постов первого замминистра топлива и энергетики и председателя правления "Нафтогаза Украины".

В 2006-2007 годах работал министром топлива и энергетики Украины в правительстве Виктора Януковича.

В 2007 году Бойко был избран народным депутатом Верховной Рады от Партии регионов. В парламенте работал заместителем председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

После победы Виктора Януковича во втором туре президентских выборов на Украине в феврале 2010 года и формирования новой парламентской коалиции 11 марта 2010 года Юрий Бойко был назначен министром топлива и энергетики в новом правительстве Николая Азарова.

10 декабря 2010 года президент Украины Виктор Янукович назначил Юрия Бойко главой министерства энергетики и угольной промышленности, созданного в рамках административной реформы в результате реорганизации министерства топлива и энергетики и министерства угольной промышленности.

Бойко неоднократно называл себя противником передачи украинской газотранспортной системы в управление ОАО "Газпром", но выступал за создание газового консорциума с участием Украины, России и Германии.

3 декабря 2012 года Бойко стал исполняющим обязанности министра энергетики и угольной промышленности после того, как президент Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова и всего состава кабинета министров.

Юрий Бойко награжден орденом "За заслуги" III степени (2003), имеет звание "Герой Украины" (2004).

В 2007 году Юрий Бойко занял 11-е место в рейтинге журнала "Фокус" "200 самых влиятельных украинцев" и 25-е место в ежегодном рейтинге журнала "Корреспондент" "Топ-100" самых влиятельных людей Украины.

Увлекается хоккеем, играет в футбол, любит горные лыжи, виндсерфинг.

Бойко женат, воспитывает троих сыновей и троих дочерей.