Волгоградская область планирует до конца 2013 г газифицировать 195 поселков
26 октября 2012 года

Власти Волгоградской области в 2013 году намерены выполнить свои обязательства перед ОАО "Газпром" ; по программе газификации построить 195 внутрипоселковых газопроводов и 204 котельные, сообщил журналистам министр топлива, энергетики и тарифного регулирования региона Ангар Полицимако.

ОАО "Газпром" в сентябре этого года сообщил, что намерен продолжать в Волгоградской области реализацию только тех проектов, которые находятся в "глубокой стадии выполнения", так как власти области, по данным компании, не выполнили свои обязательства по газификации.

"Газпром" в соответствии с программой по газификации планировал направить на выполнение проекта в Волгоградской области в 2011-2013 годах свыше 21 миллиарда рублей. На эти средства предусматривалась реконструкция 38 газораспределительных станций (ГРС) и двух газопроводов-отводов, строительство 258 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 3 тысячи километров, а также сооружение 4 новых газопроводов-отводов и 4 ГРС. Предполагалось провести природный газ практически во все населенные пункты области до конца 2013 года.

"Эта программа продлевается до тех пор, пока мы не выполним свои обязательства. Пока она продлевается на один год", - пояснил ситуацию Полицимако.

По его словам, регион в рамках своих обязательств должен построить 195 внутрипоселковых газопроводов, 204 котельные и подключить к газу порядка 80-90% потребителей - это около 18 тысяч домовладений.

"Задача поставлена губернатором и председателем правительства. Мы должны выполнить свои обязательства в 2013 году", - отметил министр.

"Газпром" в 2011-2012 годах, по его словам, построил в Волгоградской области 125 межпоселковых газопроводов. Регион в 2011 году по плану должен был построить 82 объекта, а построил только четыре.

"Практически в 2012 году мы выполняем программу 2011 года. Построено и сдано 9 объектов, еще 13 в процессе сдачи и на 50 объектах работы идут", - сообщил Полицимако. До конца декабря, по его словам, будет построено более 70 объектов, из которых 22 будут сданы в эксплуатацию. К газу сегодня подключено около 2 тысяч домовладений, но до конца года их количество возрастет в 2-3 раза. Чтобы жители региона активнее подключались к внутрипоселковым газопроводам министерство топлива, энергетики и тарифного регулирования предложило правительству региона субсидировать процентную ставку по кредитам. В настоящее время этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Кроме этого, до 1 ноября текущего года главы муниципальных образований должны представить технические задания на проектирование 204 котельных, чтобы по ним были объявлены аукционы. В настоящее время рассматривается несколько вариантов финансирования строительства котельных, среди которых лизинг на 5-7 лет, кредит или строительство с отсрочкой платежа на три года. Подготавливается и проектно-сметная документация по объектам, строительство которых планируется только в 2014 году, сообщил Полицимако.