Суд 31 октября рассмотрит иск "Газпрома" об отмене решения ФАС о нарушениях на рынке серы
3 октября 2012 года

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 31 октября исковое заявление ОАО "Газпром" об отмене решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая признала, что компания незаконно завышал цены на жидкую серу в 2011 году, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Обжалуемое решение ФАС вынесла 9 июня.

Комиссия ФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства на рынке серы жидкой в отношении группы лиц в составе ОАО "Газпром", ООО "Газпром добыча Оренбург", ООО "Газпром добыча Астрахань", ООО "Газпром сера" и ООО "Газпромтранс" признала действия ОАО "Газпром" нарушением статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" (установление, поддержание монопольно высокой цены товара). По данным службы, в марте 2011 года по отношению к февралю рост цен на жидкую серу составил 246% и продолжился в течение всего прошлого года.

Как отметила ФАС, ОАО "Газпром" представило информацию, согласно которой цена на серу устанавливается в соответствии с формулой, зависящей от мировых цен на серу, диаммонийфосфат (азотно-фосфорное удобрение) и от ряда коэффициентов.

По мнению комиссии ФАС, мировая цена на диаммонийфосфат, а также применение повышающих коэффициентов с использованием мировых цен на данный вид фосфорсодержащих удобрений может рассматриваться как основной определяющий фактор цены серы и условий ее реализации на внутреннем рынке.

Из представленных материалов следует, что "Газпром" определил механизм ценообразования и порядок реализации серы в группе лиц, отмечает ФАС.

Дело в отношении других участников группы лиц было прекращено.

В то же время, ФАС указывает, что ценообразование на любом рынке должно складываться из объективных факторов, что в свою очередь не только не отрицает, но и приветствует возможность применения формул, отражающих фактические тенденции на определенном товарном рынке.

По оценкам ряда экспертов, "Газпром" с объемом производства серы около 6,5 миллиона тонн занимает примерно 75% внутреннего и 10% мирового рынка этого ресурса.