Структуре "Газпрома" в КБР грозит штраф до 1 млн руб за навязывание невыгодного договора
3 октября 2012 года

Управление ФАС по Кабардино-Балкарии возбудило дело об административном правонарушении в отношении республиканского филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" за навязывание невыгодного договора на поставку газа республиканскому управлению федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), сообщает ведомство.

По его данным, в УФАС РФ по КБР поступило письменное заявление, из которого следовало, что УФСИН обратилось в филиал ООО с предложением заключить единый государственный контракт на поставку природного газа. Однако заключить договор не удалось по причине несогласия сторон. Филиал предлагал подписать договор на объем газа недостаточный для УФСИН.

"Проанализировав поступившую информацию, комиссия УФАС РФ по КБР пришла к выводу, что действия общества "Газпром" по установлению незаконных требований в договоре и выставлению объемов не соответствующих заявленным, нарушают требования закона о защите конкуренции", - отмечается в сообщении.

Управление вынесло филиалу ООО предупреждение о прекращении действий (бездействия), содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Однако в установленный срок информация об исполнении требований предупреждения не поступила.

"В результате комиссия УФАС РФ по КБР признала действия филиала "Газпром Межрегионгаз Пятигорск", выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением, путем навязывания УФСИН условий договора, невыгодных для него, нарушающими статью 10 закона о защите конкуренции", - уточняет ведомство.

Административная ответственность за нарушение данной статьи установлена статьей "Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке" КоАП РФ, санкция по которой предусматривает штраф в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей.

Рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 8 октября.

Получить комментарий филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" пока не удалось.