Совет директоров "Газпром нефти" обсудил добычу сланцевой нефти
29 октября 2012 года

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел вопрос о перспективах добычи сланцевой нефти, сообщила компания.

"Опыт работы со сланцевой нефтью "Газпром нефть" приобретет в ходе освоения баженовской свиты на Верхне-Салымском нефтяном месторождении, которое разрабатывает совместное предприятие "Газпром нефти" и Shell - компания Sаlym Petroleum Development (SPD)", - говорится в сообщении.

Специалисты "Газпром нефти", Shell и SPD создали "дорожную карту", определяющую этапы подготовки к разработке баженовской свиты в промышленных масштабах.

Сланцевая нефть - углеводороды, расположенные в баженовской, абалакской, фроловской свитах - породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью. Они залегают на глубинах более двух километров, распространены на территории более одного миллиона квадратных километров.

"В отличие от сланцевого газа, добыча которого в России совсем неактуальна, направление сланцевой нефти представляет для группы "Газпром" заметный интерес, и мы намерены этим вопросом активно заниматься", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров "Газпром нефти", главы "Газпрома" Алексея Миллера.

Совет директоров "Газпром нефти" также рассмотрел вопросы развития международного бизнеса.

"Стратегия "Газпром нефти" предусматривает последовательную трансформацию компании в международного игрока. Для решения этой задачи за несколько лет сформирован диверсифицированный портфель активов, расположенных за пределами России, в который входят проекты из всех сегментов производственной цепочки в добыче, переработке и сбыте", - отмечается в сообщении.

Одной из стратегических целей "Газпром нефти" является достижение уровня добычи за пределами России к 2020 году не менее 10 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год и получение доступа к перерабатывающим мощностям за рубежом в объеме 25-30 миллионов тонн в год.

"Компания будет продолжать наращивать масштабы международного бизнеса, развивая проекты в секторе добычи и рассматривая возможности по участию в новых, прорабатывать перспективы доступа к европейским вертикально-интегрированным предприятиям, способным поддерживать высокую маржинальность бизнеса и развивать направления продажи нефтепродуктов в премиальных сегментах сбыта", - говорится в сообщении.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций.

Геологоразведочные и добычные проекты компании расположены в девяти странах и находятся на Балканах, Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Проекты по переработке сырья представлены двумя НПЗ (принадлежат сербской компании NIS, где "Газпром нефть" контролирует 56,5%) на территории Сербии с общей установленной мощностью в 7,5 миллиона тонн нефти, а также производственными линиями по выпуску масел и смазочных материалов в Италии и Сербии. Предприятия "Газпром нефти" обеспечивают авиакеросином топливо-заправочные комплексы более 80 аэропортов на территории более чем 30 стран. Сеть АЗС и нефтебазы "Газпром нефти" за пределами России находятся в Средней Азии, Украине, Белоруссии, а также на Балканах.