Рынок акций РФ пока выше 1420 по ММВБ, "Газпром" тянет вниз, "Роснефть" вверх
30 октября 2012 года

Рынок акций РФ во вторник продолжил безыдейно колебаться около уровней предыдущего закрытия, удерживаясь выше минимумов последних двух месяцев.

Котировки акций "Газпрома" (-2%) обновили 3-месячный минимум, достигнутый в прошлую пятницу. Давление на акции газового концерна оказывают сообщения об увеличении его инвестпрограммы до 974,649 миллиарда рублей. Бумаги "Роснефти" (+1,2%) растут на новостях об увеличении доли в консорциуме российских нефтяных компаний, работающих в Венесуэле.

К 15.28 мск индекс ММВБ упал на 0,6% - до 1423,66 пункта, а индекс РТС - на 0,3%, до 1431,49 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 110 долларов за баррель (+0,5% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,2953 доллара против 1,2899 доллара на предыдущее закрытие. Западноевропейские фондовые индексы к 15.30 мск повышались на 0,8-1%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику. Так, декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 14.29 мск понизился к предыдущему фиксингу на 2,20 пункта и составил 1405,40 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в минусе " на 12,50 пункта - около 2646,50 пункта.

БЕЗЫДЕЙНОСТЬ

Рынок акций в течение торгов вторника продолжил колебаться около минимальных уровней почти за два месяца.

Неопределенная динамика мировых рынков и в первую очередь нефти не дает повода для активных покупок. При этом вынужденный перерыв в фондовых торгах на биржах США (из-за урагана "Сэнди") также мешает активной игре.

Впрочем, есть и поддерживающие рынок факторы, которые не дают ему пройти вниз уровни поддержки в виде минимальных отметок с начала сентября.

Так, по итогам однодневного заседания Банк Японии принял решение расширить программу по выкупу активов с рынка на 11 триллионов иен - до 91 триллиона иен (1,12 триллиона долларов), а также сохранить базовую процентную ставку на уровне 0-0,1% годовых. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что регулятор увеличит объем программы на 10 триллионов иен.

Дефицит рублевой ликвидности в связи с заканчивающимся налоговым периодом продолжает оказывать давление на котировки российских акций. При этом снижение курса доллара к рублю выливается в то, что рублевые цены акций по сравнению с долларовыми оказываются под давлением.

Согласно предварительной оценке, ВВП Испании снизился в третьем квартале на 0,3% при прогнозах сокращения на 0,4%. Уровень безработицы в Германии в октябре составил 6,9%, что соответствовало прогнозу.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают привилегированные акции "Транснефти" (+1%), бумаги "Роснефти" дорожают на 1,2%. Акции крупнейшей российской нефтяной компании дорожали в течение дня более чем на 2%. Стало известно о том, что российско-британская ТНК-ВР ведет переговоры о продаже ОАО "Роснефть" 20% в ООО "ННК", работающем в Венесуэле консорциуме российских нефтяных компаний. Ранее во вторник сообщалось, что ФАС разрешила "Роснефти" увеличить долю в ННК до 40% с 20%. Эксперты не исключают, что "Роснефть" продолжит наращивать долю в ООО.

Хуже рынка среди ликвидных акций торгуются бумаги "Газпрома" (-2%) - около 147,78 рубля, минимум с 3 августа. Стало известно, что совет директоров концерна утвердил увеличение объема инвестиционной программы на 2012 год на 198 миллиардов рублей по сравнению с утвержденными в декабре прошлого года 777 миллиардами рублей, таким образом нарастив ее до 974,649 миллиарда рублей. Инвесторы, обеспокоенные эффективностью использования средств, традиционно болезненно воспринимают сообщения о росте инвестиционной программы газового концерна. Вместе с тем параметры инвестпрограммы были уже озвучены после ее одобрения правлением.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Ближайшим уровнем поддержки для рынка является отметка 1420 пунктов по ММВБ, сопротивлением - 1440, считает трейдер ИК "Максвелл Капитал" Александр Двуреков.

"Торги в США не проводятся из-за урагана "Сэнди", на этом фоне активность на рынках минимальна. Возможно, активность останется минимальной, так как многие участники торгов выбрали выжидательною позицию перед предстоящими выборами президента в США. Основная опасность начала новой волны снижения прежняя - падение и закрепление ниже 1400 пунктов индекса S&P 500", - добавил Двуреков.

Общий ущерб от урагана "Сэнди" оценивается в 20 миллиардов доларов, но его эффект считается краткосрочным, считает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

"Bloomberg уже опубликовал исторические исследования на тему того, что индекс S&P 500 в среднем за три месяца после урагана рос на 3,9%. Последующие события на рынках зависят от степени контролируемости потерь от урагана "Сэнди". В среду американский рынок, скорее всего, возвратится к работе, завтра - в конце третьего квартала и финансового года паевых фондов в США предполагаем позитивное открытие". - сказал Душин.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.