Российско-германский студенческий форум пройдет в Берлине
4 октября 2012 года

Международный студенческий форум пройдет 4-5 октября в Берлине в рамках Года России в Германии.

Организатором мероприятия является Федеральное агентство РФ по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Генеральный партнер Форума ОАО "Газпром".

Торжественное открытие форума состоится в четверг в Берлинском драматическом театре Konzerthaus Berlin. За несколько часов до официальной церемонии в германской столице пройдет Ассамблея ректоров ведущих российских и немецких университетов, где речь пойдет о современных образовательных технологиях и интернационализации вузов. В программе первого дня также встреча студентов обоих государств с ветеранами ВОВ.

Участие в работе Форума примут представители руководства, преподаватели и студенты ведущих российских и германских вузов. С российской стороны, в частности, участвуют представители МГУ, СПбГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, МГЛУ, МГИМО, Южного Федерального Университета и других крупных университетов и институтов.

В числе почетных гостей мероприятия глава Россотрудничества Константин Косачев, посол РФ в Германии Владимир Гринин, председатель российской части оргкомитета по проведению Года России в Германии и глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, председатель Комитета ГД РФ по образованию Александр Дегтярев.

В ближайшие два дня в Российском доме науки и культуры в Берлине, Берлинском университете имени Гумбольдта и Берлинском техническом университете пройдут более 10 секций и круглых столов. Их участники обсудят, как привлечь больше иностранцев к изучению русского и немецкого языков, поговорят о методах создания привлекательного имиджа страны за рубежом, перспективах совместной работы немецких и российских молодых ученых, взаимодействии вузов и бизнеса во благо экологии, студенческом самоуправлении.

Во время проведения студенческого форума в столице ФРГ запланированы выставки молодых художников и дизайнеров, мастер-классы по музыке и актерскому мастерству и ретроспектива дипломных работ выпускников ВГИК за последние 60 лет.

Международный студенческий форум проводится уже в третий раз. Впервые подобное мероприятие состоялось в 2010 году в рамках Года России во Франции. Форум проводится ежегодно, способствуя укреплению связей между российскими и зарубежными вузами и реализации ими совместных научно-технических и гуманитарных проектов.