Правительство РФ в ноябре обсудит на совещании развитие шельфа
30 октября 2012 года

Правительство РФ в ноябре планирует провести совещание по развитию шельфа, об этом журналистам сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак.

"Мы готовим совещание у председателя правительства, точно дату сказать не могу, совещание о развитии шельфа в целом", - сказал Новак, уточнив, что совещание планируется провести в ноябре.

Что касается возможных льгот, по словам министра, на данный момент для внесения в правительство готовятся предложения о дифференциации НДПИ на газ для всех месторождений в целом.

Ранее Минэнерго выступило с предложением принципиально изменить подход к расчету налога. В частности, заместитель министра Павел Федоров сообщал, что по мнению Минэнерго, формула НДПИ на газ с 2014 года должна зависеть от конечной цены реализации сырья и от затрат на производство. По словам Федорова, градация компаний по принципу "Газпром" - независимые производители" не совсем верна, и Минэнерго в своих предложениях стремится от этого уйти.

В свою очередь замминистра финансов Сергей Шаталов высказал сомнения в целесообразности отмены раздельного расчета ставок НДПИ на газ для "Газпрома" и независимых производителей.