"Нафтогаз Украины" объявил конкурс на 3D-сейсмику площади Палласа
4 октября 2012 года

Госхолдинг "Нафтогаз Украины" объявил открытый конкурс на проведение сейсмологических исследований 3D на площади Палласа на шельфе Черного моря, сообщила компания в четверг.

Структура Палласа расположена в южной части Прикерченского шельфа Черного моря на трансграничной территории Украины и России. Перспективные извлекаемые ресурсы углеводородов достигают 145 миллионов тонн условного топлива. Свою заинтересованность в совместном с Украиной освоении месторождения высказывала "дочка" российского "Газпрома" Gazprom International. В январе этого года "Нафтогаз" и "Газпром" договорились активизировать сотрудничество по созданию совместного предприятия для освоения структуры Палласа на шельфе Черного моря.

Украинский госхолдинг, владеющий лицензией на пользование недрами площади Палласа, напоминает, что программой освоения месторождения предусмотрено проведение в 2011-2012 годах сейсморазведочных исследований 3D, бурение параметрической скважины глубиной 5350 метров (2013 год), бурение двух поисковых скважин (2014-2017 годы), бурение разведочных и эксплуатационных скважин (2017-2026 годы).

"Для выполнения указанной программы работ по соглашению в первую очередь необходимо выполнить сейсморазведочные исследования 3D. В дальнейшем предполагается бурение 15 разведочных и 162 эксплуатационных скважин глубиной от 4950 до 6050 метров", - говорится в сообщении украинского холдинга.

Площадь структуры Палласа составляет около 200 квадратных километров. Глубина моря в точке проектной параметрической скважины составляет 460 метров. По оценке, которую ранее давала украинская сторона, ресурсы этой структуры составляют 157 миллиардов кубометров газа. Необходимые инвестиции для разработки структуры Палласа оценивались в сумму около 1 миллиарда долларов.

В марте 2011 года правление ОАО "Газпром" одобрило программу освоения ресурсов углеводородов на шельфе Черного моря до 2030 года, в соответствии с которой структура Палласа рассматривается как наиболее перспективный объект на шельфе.