Мурманскую область отапливать до газификации можно за счет электроэнергии
3 октября 2012 года

Проблему теплоснабжения Мурманской области до прихода газа Штокмановского месторождения можно временно решить за счет избыточной в области электроэнергии, но для этого нужны правительственные решения, сообщил журналистам депутат Госдумы от региона, председатель российского газового общества Валерий Язев.

Мурманская область - единственный мазутозависимый регион России. Расходы на топливо составляют огромную часть бюджета региона. Несколько лет назад была разработана схема газификации Мурманской области за счет газа Штокмановского месторождения. Все надежды властей и жителей области были связаны с этим проектом. Однако перенос сроков принятия окончательного решения по реализации проекта отодвинул эти планы и заставил власти региона искать новые пути ухода от мазутозависимости.

По словам Язева, он убежден, что это временная отсрочка, и регион может частично решить теплоэнергетическую проблему за счет простаивающих мощностей Кольской атомной электростанции.

"В области избыточной электроэнергии - 500 мегаватт, но наше законодательство не позволяет транспортировать ее по сетям по разумным ценам. Главная проблема - решить ее передачу при заключении прямых договоров с атомщиками. Но здесь возникают сложности с тарифом на передачу электроэнергии, и без господдержки здесь не обойтись", - объяснил Язев. После решения этих вопросов можно построить электрокотельни, стоимость которых не высокая.

Вопрос же газификации области теперь остается открытым - до тех пор, пока не появится солидный инвестор, который возьмет на себя финансирование проекта, и не будет решен вопрос - какой именно газ использовать для теплоснабжения.

"Вопрос - кто оплатит эту схему газификации. Подразумевалось, что будет "Газпром" в случае прихода газа со Штокмана. Если делать схему под другой газ - кто оплатит газификацию? Разумно предположить, что сама Мурманская область, но для нее это вряд ли подъемные деньги", - сказал Язев.

Он добавил, что уже встречался с несколькими желающими профинансировать такой проект. "Это были финансисты, но откуда брать газ, трубу, они не представляют. Поэтому без государства не обойтись", - отметил депутат.

По его словам, этот вопрос будет рассматриваться 20 ноября в Москве на форуме "Газ России".