ЛУКОЙЛ готов инвестировать в геологоразведку шельфа Арктики $2,7 млрд
25 октября 2012 года

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" готова инвестировать 2,7 миллиарда долларов в проведение полного комплекса геологоразведочных работ (ГРР) на арктическом шельфе РФ, сообщил журналистам официальный представитель компании.

По его словам, предложения ЛУКОЙЛа по этому проекту были направлены в правительство РФ в начале октября текущего года. Представитель ЛУКОЙЛа также уточнил, что компания выразила готовность провести ГРР на четырех лицензионных участках общей площадью 134,7 тысячи квадратных километров в море Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях.

В настоящее время право на разработку российского континентального шельфа имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только "Газпром" и "Роснефть" . Минприроды неоднократно предлагало расширить этот список, в том числе за счет иностранных компаний. Замглавы Минприроды Денис Храмов ранее заявлял, что ведомство рассчитывает на допуск частных инвесторов к шельфовым проектам на этапе поиска и оценки в 2013 году.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее отмечал, что гарантированность инвестиций является существенным фактором в вопросе доступа к разработке российского шельфа, а частным компаниям такие гарантии предоставить очень тяжело.