"Газпром" в 2012 г выделит Костромской области 10 млн руб на газификацию села
25 октября 2012 года

ОАО "Газпром" до конца года выделит Костромской области 10 миллионов рублей на газификацию села Сумароково, сообщает компания.

В четверг губернатор Костромской области Сергей Ситников и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер провели встречу, в ходе которой обсудили дальнейшее сотрудничество компании и региона.

Договор о газификации между "Газпромом" и администрацией Костромской области был подписан в 2001 году. В 2002-2011 годах "Газпром" направил на эти цели более 2,5 миллиардов рублей. На эти средства было построено 14 межпоселковых газопроводов. В частности, в прошлом году введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод "ГРС "Никольское" - деревня Большие Жары - деревня Следово - поселок Судиславль". Благодаря совместным усилиям компании и администрации региона уровень газификации области в 2011 году вырос на 4,3 процентного пункта - до 57,1%. При этом уровень газификации сельской местности увеличился на 13,3 процентного пункта - до 35%.

"В 2012 году "Газпром" по программе газификации Костромской области выделяет 10 миллионов рублей для начала разработки проекта строительства межпоселкового газопровода к селу Сумароково Сусанинского района. Проектно-изыскательские работы по данному объекту планируется завершить летом 2013 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе встречи Миллер обратил особое внимание главы региона на необходимость погашения задолженности области за поставленный газ. В текущем году задолженность увеличилась на 96,2 миллиона рублей и по состоянию на 1 октября достигла 598,5 миллионов рублей.

В свою очередь губернатор Ситников заверил, что регион выполнит свои обязательства по синхронизации программы газификации и по оплате долгов за поставленный газ.

В рамках программы "Газпром - детям" в 2007-2011 годах в Костромской области было построено пять спортивных многофункциональных площадок и создана инфраструктура детской футбольной школы в Костроме. В настоящее время ведутся подготовительные работы для строительства еще 12 спортивных площадок.

"Также достигнута договоренность, что в 2013 году в рамках программы "Газпром - детям" на территории региона будет построено 13 многофункциональных спортивных площадок", - отмечает в свою очередь администрация региона.