"Газпром" сменил главу "Газпром геологоразведки"
3 октября 2012 года

Генеральным директором ООО "Газпром геологоразведка", специализированной компании для геологоразведочных работ, решением ОАО "Газпром" избран Алексей Давыдов, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Давыдов сменил на должности генерального директора ООО "Газпром геологоразведка" Михаила Сироткина, который возглавляет департамент по управлению корпоративными затратами ОАО "Газпром".

Давыдов родился в 1972 году в Тюмени. В 2011-2012 годах был заместителем генерального директора по экономике и финансам ООО "Газпром геологоразведка" (ранее - ООО "Газпром добыча Красноярск").

Сироткин в 2000-2001 годах работал в корпоративном блоке ОАО "Морской порт Санкт-Петербург". С 2001 по 2003 годы - заместитель начальника юридического департамента ОАО "Газпром", затем первый заместитель начальника этого департамента. С 2003 по 2010 годы - первый заместитель начальника департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям ОАО "Газпром". С февраля по октябрь 2010 года - председатель тендерного комитета компании. С 2005 года является генеральным директором ОАО "Красноярскгазпром". В 2009 году возглавил ООО "Газпром добыча Красноярск".

В 2011 году приказом председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера ООО "Газпром добыча Красноярск" было переименовано в ООО "Газпром геологоразведка" и назначено специализированной дочерней компанией по организации и проведению геологоразведочных работ на всех лицензионных участках "Газпрома" и его дочерних обществ на суше и континентальном шельфе Российской Федерации.

Решение о создании специализированной компании на базе ООО "Газпром добыча Красноярск" было принято, в частности, исходя из изучения и положительной оценки опыта компании по проведению геологических исследований, внедрению технологических решений и оптимизации расходов на ГРР в Красноярском крае в условиях слабой изученности недр.

Деятельность ООО "Газпром геологоразведка" включает следующие направления: проведение всего комплекса геологоразведочных работ по поиску новых месторождений и залежей углеводородов на суше и на шельфе; применение единых унифицированных требований к организации и проведению геологоразведочных работ; координация усилий специализированных подрядных организаций, участвующих в геологоразведочных процессах; оптимизация системы управления затратами на проведение ГРР на основе инвестиционного подхода; проектный подход к организации и финансированию геологоразведочных работ, с учетом необходимого комплекса организационно-правовых, расчетно-финансовых и конструкторско-технологических мероприятий; внедрение передовых научных разработок и опытно-конструкторских работ в области ГРР; взаимодействие с научно-исследовательскими институтами России и ОАО "Газпром".