"Газпром" считает реальным создать мощности по экспорту в АТР, сопоставимые с Европой
29 октября 2012 года

В результате создания нового центра по экспорту российского газа во Владивостоке объем поставок этого сырья в страны АТР может сравниться с размером экспорта отечественного газа в Европу или даже превысить его, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Отдавая приоритет внутреннему рынку, мы, конечно же, очень внимательно смотрим и на создание нового центра по экспорту и поставкам российского газа в страны АТР. Вы знаете, что этот рынок является самым емким в мире. Рынком, который очень динамично развивается", - сказал Миллер в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В самой ближайшей перспективе, в самый ближайший период времени можно создать мощности по экспорту газа, которые будут сопоставимы с поставкой газа в Европу, а может быть, даже и превысят", - добавил глава "Газпрома".

Он отметил, что в первую очередь, в страны АТР поставляется сжиженный природный газ. "Поэтому наше решение о реализации Восточной газовой программы - сначала мы создаем экспортные, обращаю ваше внимание, мощности по сжижению природного газа, а потом уже создаем экспортные мощности по поставкам трубопроводного газа".

Миллер не стал уточнять, когда объемы поставок газа в страны АТР смогут сравняться с размерами экспорта газа из России в Европу. Он отметил, что это будет зависеть от соответствующих переговоров и выхода на подписание контрактов о поставках газа на период с 2017 года.

Миллер напомнил, что с сейчас Китаем обсуждаются поставки газа в объеме 68 миллиардов кубометров, с Южной Кореей - 10 миллиардов кубов, ведутся переговоры с Японией. Кроме того, в страны АТР уже экспортируется СПГ с терминала на Сахалине.

В прошлом году "Газпром" экспортировал в дальнее зарубежье порядка 150 миллиардов кубометров газа.