"Газпром" открыл офис департамента проектных работ в Петербурге
5 октября 2012 года

Офис департамента проектных работ ОАО "Газпром" открылся в Петербурге, в церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и глава компании Алексей Миллер, сообщает пресс-служба городского правительства.

Департамент будет выполнять прединвестиционные исследования, проектно-изыскательские работы, проводить экспертизу и сопровождение проектов строительства новых объектов. Речь также идет об освоение арктического шельфа, продолжении "Северного потока", "Южного потока", о строительстве газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток. Кроме того, в настоящее время департамент разрабатывает с вузами совместный план по подготовке специалистов для проектов "Газпрома".

Полтавченко отметил, что компания сделала правильный выбор, открыв департамент в северной столице. "Санкт-Петербург - это центр Северо-Запада, через который в Европу идет газ, добываемый в нашей стране. Сегодня Санкт-Петербург вновь становится "окном в Европу" - теперь уже "энергетическим окном", - цитирует пресс-служба его слова.

Губернатор поблагодарил руководство "Газпрома" за сотрудничество и вклад в социально-экономическое развитие города. Он подчеркнул, что компания не только платит налоги в городской бюджет, но и участвует в модернизации систем теплоснабжения, газификации пригородов, строит спортивные объекты, реализует крупные проекты в сфере благоустройства, образования и культуры.

"Проблем с квалифицированными кадрами у компании не будет", - сказал губернатор, отметив, что петербургские вузы готовят специалистов для нефтегазовой отрасли, проектировщиков, строителей, корабелов.