Газоснабжение Вельска, приостановленное из-за долгов коммунальщиков, возобновлено
26 октября 2012 года

Поставщики газа возобновили подачу топлива на ГТ-ТЭЦ города Вельска Архангельской области, которая была приостановлена из-за долгов коммунальщиков, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Критическая ситуация с теплоснабжением сложилась из-за долгов осуществляющей теплоснабжение компании "ГТ-ТЭЦ Энерго". Компания находится в стадии банкротства под конкурсным управлением, из-за чего поставщики газа отказывались заключать договор на новый отопительный сезон. В одном из районов города из-за отсутствия тепла в жилых и социальных объектах был объявлен режим ЧС и запущена резервная котельная. После нормализации теплоснабжения власти сняли режим ЧС.

По словам министра энергетики и связи Архангельской области Игоря Годзиша, подписание "Соглашения по взаимным расчетам" было обязательным условием поставщиков "голубого топлива" для заключения договора на отопительный сезон 2012-2013 годов между "ГТ-ТЭЦ Энерго" и "Газпром межрегионгаз Ухта".

"В настоящее время стороны уже подписали договор поставок газа на весь отопительный сезон. Сейчас в Вельске запущен процесс по открытию газовой задвижки, заполнению трубопровода и подготовке станции ГТ-ТЭЦ к выходу на нормальный режим работы", - заявил Годзиш.

Власти Вельска и поставщик топлива - "Газпром Межрегионгаз Ухта", теплоснабжающие, управляющие компании и "ГТ-ТЭЦ Энерго" подписали соглашение, определяющее механизм расчетов за поставки "голубого топлива".

В соответствии с соглашением, оплата поставок газа будет осуществляться напрямую от потребляющих тепло организаций поставщику. Чтобы возобновить поставки газа в город, от которых зависит нормальное теплоснабжение 40% его жилого фонда, городские власти дали газовикам гарантию оплаты.