ЕАБР увеличивает объемы кредитования Белгазпромбанка до $40 млн
30 октября 2012 года

Евразийский банк развития (ЕАБР) увеличивает объем целевой кредитной линии, предоставляемой белорусскому ОАО "Белгазпромбанк", дочерней структуре российского Газпромбанка, для финансирования внешнеторговых операций клиентов, до 40 миллионов долларов, говорится в сообщении пресс-службы ЕАБР.

"Одновременно продлен срок действия рамочного соглашения, подписанного в 2011 году между ЕАБР и Белгазпромбанком, в соответствии с которым ЕАБР предоставил кредитную линию на цели торгового финансирования в объеме 20 миллионов долларов. При этом 60% средств данной кредитной линии предназначались для финансирования взаимной торговли Белоруссии с другими государствами-участниками ЕАБР", - говорится в сообщении.

За неполные два года Белгазпромбанк в рамках кредитной линии ЕАБР профинансировал более 60 внешнеторговых контрактов своих клиентов, работающих в таких отраслях экономики, как легкая и пищевая промышленность, машиностроение, химия, металлургия, энергетика, а также в сфере производства и реализации строительных материалов.

Общий вклад проекта ЕАБР и Белгазпромбанка в расширение взаимной торговли между Белоруссией, Российской Федерацией и Казахстаном составил более 15 миллионов долларов.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал банка превышает 1,5 миллиарда долларов. Его государствами-участниками являются Россия, Казахстан, Таджикистан, Армения, Белоруссия и Киргизия.

Проект с Белгазпромбанком реализуется в рамках принятой в 2010 году программы ЕАБР по развитию инструментов торгового финансирования и расширению взаимной торговли между государствами-участниками Евразийского банка развития, который рассматривает торговое финансирование в качестве действенного инструмента интеграции и генератора взаимной торговли.

ОАО "Белгазпромбанк" создано в 1990 году и является уполномоченным банком группы "Газпрома" в Белоруссии. В результате осуществленных учредителями инвестиций пакет акций банка распределен следующим образом: российские ОАО "Газпром" и ОАО "Газпромбанк" владеют пакетами по 49,66% акций Белгазпромбанка, ОАО "Белтрансгаз" - 0,49% и Белоруссия в лице государственного комитета по имуществу - 0,18%.