ФК "Томь" готов сотрудничать со спонсорами на любых условиях - Степанов
26 января 2012 года

Руководство футбольного клуба "Томь" (Томск), испытывающего серьезные финансовые трудности, готово выполнить любые условия, которые поставят перед ним потенциальные спонсоры, и обеспечить прозрачность бюджета, заявил в четверг гендиректор клуба Юрий Степанов.

"Томь", которая несколько лет испытывает финансовые проблемы, не может найти средств для продолжения участия в чемпионате России по футболу. В среду премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со студентами в Томске заявил, что "Роснефть" и "Газпром нефть" готовы финансировать "Томь", если структура томского футбольного клуба будет прозрачной. В предыдущие годы премьер-министр дважды просил бизнес поддержать ФК "Томь", и оба раза это было сделано компаниями на безвозмездной основе и без контроля за расходованием средств. Путин сказал, что если в клуб войдут дееспособные акционеры, либо участники некоммерческого партнерства, то у "Томи" "появится надежный, финансово-обеспеченный, дееспособный участник в лице дочерних компаний либо "Роснефти", либо "Газпром нефти".

"Мы уже не раз официально заявляли, что бюджет у нас прозрачный. Представители СИБУРа (входил в пул спонсоров, помогавших "Томи" в 2009-2010 годах) дважды проводили проверки бюджета футбольного клуба "Томь", и оба раза мы предоставляли им исчерпывающую информацию по доходам и расходам клуба. Никаких существенных претензий со стороны СИБУРа к "Томи" не было. И, повторюсь, мы готовы выполнить любые условия, которые поставят ФК "Томь" потенциальные спонсоры. Человек, умирающий от жажды, никогда не откажется хотя бы от глотка холодной воды", - сказал агентству Степанов.

Также в четверг губернатор Томской области Виктор Кресс заявил на заседании томской облдумы, что по вопросу финансирования "Томи" начата работа.

"Естественно, начинать будем с организационно-правовой формы, создания абсолютно прозрачной схемы вхождения, выхода, прохождения средств. Потому что так, как было до сегодняшнего дня, никто работать с ФК не будет... Скорее всего, это некоммерческое партнерство надо распустить... Думаю, что и менеджмент серьезно там (в ФК) будет сменен и так далее. Еще раз повторю: так просто никто финансировать не будет", - сказал Кресс.

Он напомнил, что долг клуба за 2011 год составляет 418 миллионов, и чтобы "мало-мало сносно играть надо минимум 750 миллионов в этом году". Из бюджета региона в 2005-2011 годах из областного бюджета на поддержку ФК "Томь" выделено 2,4 миллиарда рублей, максимальная сумма была в 2009 году - 600 миллионов, в 2011 сумма поддержки составила 480 миллионов. В среднем "Томи" ежегодно выделялось по 330 миллионов рублей.

"Наверное, очень бы хотелось, чтобы и долг, и содержание на этот год перенести на бюджет "Томскнефти" (по 50% акций компании принадлежит ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть"). Я подозреваю, что частично долг за прошлый год частично нам придется гасить", - отметил губернатор.

Кресс заявил, что выступает за то, чтобы ежегодно та сумма, которая выделялась на ФК, направлялась на детский и массовый спорт, "на строительство новых спортивных сооружений, ремонт и реконструкцию существующих, где-то может быть на содержание, аренду помещений в других структурах для юношеского и детского спорта".

"Задача - биться за то, чтобы по минимуму отдать на футбол. И убедить в этом спонсоров", - подытожил Кресс.