ЕК считает правила в сфере энергорегулирования средством давления на экспортеров - Миллер
26 января 2012 года

Еврокомиссия рассматривает новые правила в сфере регулирования международного энергетического сотрудничества как возможное средство давления на экспортеров, такое мнение высказал глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью газете Sueddeutsche Zeitung, опубликованном в четверг.

"Брюссель, вероятно, рассматривает новые правила на внешнем рынке как средство давления на стран-экспортеров, таких, как Россия. Каждое действие вызывает противодействие", - сказал Миллер.

В рамках так называемого "Третьего энергетического пакета" ЕС отделил транспортные сети от производства энергоресурсов, тем самым надеясь повысить конкуренцию в этом секторе и создать условия для появления новых компаний и снижения цен.

"Многие в России призывают к тому, чтобы продумать ответные меры", - сказал Миллер. По его мнению, возможность принятия таких мер следует, по крайней мере, изучить.

В начале октября 2011 года представители Еврокомиссии без предупреждения появились сразу в нескольких европейских компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением газа. Стало известно, что проверки затронули несколько дочерних компаний "Газпрома" и компаний с его участием, в частности, чешскую "дочку" российского холдинга - Vemex.

Еврокомиссия объясняла проверки тем, что подозревает предприятия в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза и в ценовом сговоре. В случае установления вины компаниям грозит штраф, размер которого определит Еврокомиссия. Для анализа документов европейскому ведомству может потребоваться год.

Миллер тогда заявлял, что "Газпром" готов защищать свои права в связи с обысками и выемкой документов, которые прошли по инициативе Еврокомиссии в его дочерних компаниях.